Архивы

   

  • логотип Эйр ФрансПредлагаем вниманию почтеннейшей публики путевые заметки нашего эйрагента Kingsbaby о путешествии из Хельсинки в Ниццу.


    Аэропорт Шарль де Голь самолет авиакомпании Эйр Франс www.air-agent.ru

    Фотография: Аэропорт Шарль де Голь самолет авиакомпании Эйр Франс.© www.air-agent.ru

    С начала года подруга начала изучать французский язык. И когда мы с ней в начале весны задумались о летнем отдыхе – решили, что это будет юг Франции. Тем более, что была возможность существенно сэкономить на размещении: мой приятель предложил ключ от своей квартиры на побережье в его отсутствие.

    Итак, для начала изучили ценовые предложения на авиабилеты: подруга живет в Москве, я в Петербурге и после долгих обсуждений выбрали вариант рейсами Air France: она вылетает из Москвы, я из Хельсинки, встречаемся в Шароль-де-Голле и вместе летим в Ниццу. Так как брали билеты сильно заранее (10 апреля покупали, летим 3 сентября) – цена получилась весьма симпатичная: у меня 13’000 рублей, у подруги на пару тысяч больше. Мы выбирали не самый дешевый вариант, т.к. все-таки до вылета больше 4-х месяцев, мало ли что… поэтому брали тариф, позволяющий менять даты со штрафом 50 евро.

    И вот настал день поездки. Я заранее заказала «такси от дома до аэропорта». Так как вылет был в 12 часов дня – решила ехать в ночь. Все-таки российско-финская граница – непредсказуемая вещь. Водитель приехал в оговоренное время, выяснилось, что на эту поездку у него будет всего 4 человека (в комфортном 8-местном микроавтобусе), так что мне удалось занять задний диванчик полностью и подремать по дороге. Дорога пролетела без приключений, границу прошли очень быстро и в 7 утра (финского времени) я уже была в аэропорту Хельсинки.

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа магазины

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа.© www.air-agent.ru

    Аэропорт Хельсинки-Вантаа — пожалуй мой самый любимый аэопорт в Европе: очень небольшой и очень удобный. А паркет и прекрасное кондиционирование создает неповторимый микроклимат внутри здания — дышится очень легко и комфортно. Регистрация на мой рейс еще не была открыта, поэтому я взяла в качестве плотного завтрака свежайший багет с курицей и вялеными помидорами (5.90 евро), плюшку (3 евро) и Cappuccino (3,60 евро). Для скромного завтрака стройной девушки – дороговато получилось (около 550 рублей), но после того, как я съела безвкусный ватный сэндвич в аэропорту Домодедово 30 декабря в ожидании задерживающегося рейса в Таллинн за 1500 рублей, завтраки в аэропорту Хельсинки – сплошное удовольствие, скажу я вам! 😀

    фото Аэропорт Хельсинки Вантаа www.air-agent.ru

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа магазины.© www.air-agent.ru

    В процессе завтрака открыла ноутбук проверить последние новости – и сразу в глаза бросилась новость «Нехватка топлива грозит не только столичным аэропортам». С одной стороны порадовалась, что начало моего путешествия происходит в Хельсинки и «нехватка топлива» вряд ли грозит вылетающим самолетам, но с другой – забеспокоилась за подругу, потому как если она застрянет при вылете из Москвы – отпуск, прямо скажем, будет омрачен… Зашла на сайт Шереметьево, проверила табло вылетов – задержек на табло не было, так что решила не беспокоиться на этот счет. Кстати, бесплатный WiFi в аэропорту несколько “плавающий» — каждые 10-20 минут связь пропадает. Рассчитывать, что вы сможете полноценно поработать в ожидании своего рейса в зоне перед регистрацией – не стоит. Но зато — милые магазинчики в TAX-FREE зоне, огромный двухэтажный FINNAIR Tax-free shop в зоне гейтов и прекрасные туалетные комнаты с милыми березками в интерьере и щебетанием птичек — настраивают на весьма позитивный лад.

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа туалетная комната

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа туалетная комната.© www.air-agent.ru

    Посадка прошла быстро, из Хельсинки в Париж мы летели на борту FINNAIR.

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа самолет авиакомпании Finnair

    Фотография: Аэропорт Хельсинки Вантаа самолет авиакомпании Finnair .© www.air-agent.ru

    Легкий «второй завтрак» на борту Финнэйр был безупречен: несколько кусочков курицы, пельмешки с начинкой из мягкого сыра с зеленью – то, что нужно. Но рассчитывать на полноценный обед, конечно, не стоит.

    фото Бортовое питание авиакомпании Finnair в экономическом классе

    Фотография:Бортовое питание авиакомпании Finnair в экономическом классе рейс Хельсинки-Париж.© www.air-agent.ru

    Рейс прибыл в аэропорт Парижа Шарль-де-Голь без задержек, у меня была пересадка между терминалами: из D в F.

    Аэропорт Париж Шарль де Голь

    Фотография: Аэропорт Париж Шарль де Голь.© www.air-agent.ru

    Указатели читались довольно удобно, переход между терминалами занял около 15 минут.К сожалению, на этот раз я, хоть и опытная путешественница, попала впроск: перед вылетом из Хельсинки в зоне tax free купила бутылочку шампанского (планировала отметить первый день отпуска с подругой по прибытии в Ниццу), но при покупке не сказала, что лечу транзитом через Париж. Поэтому мои покупки не запечалати, а просто положили в пакет. При прохождении досмотра в терминале F в Шарль-де-Голле у меня, не смотря на предъявленный чек, шампанское вежливо но настойчиво изъяли и предупредили, что покупки всегда должны быть упакованы.

    Фотография: Аэропорт Париж Шарль де Голь Терминал F зал ожидания

    Фотография: Аэропорт Париж Шарль де Голь Терминал F зона досмотра.© www.air-agent.ru

    В терминале F на табло прочитала, что мой следующий рейс задерживают на 1,5 часа, так что у меня было достаточно времени, чтобы прогуляться по магазинчикам и выпить кофе. Так как этот терминал не предназначен для международных рейсов – магазинов в нем совсем немного, рассчитывать на интересные приобретения не стоит.

    Фотография: Аэропорт Париж Шарль де Голь Терминал F зал ожидания

    Фотография: Аэропорт Париж Шарль де Голь Терминал F зал ожидания.© www.air-agent.ru

    На рейсе Air France Париж-Ницца не предусмотрен бизнес-класс, за 1,5 часа, которые длился рейс, нам предложили напитки и крекеры. Перекусить «за деньги» не было возможности, что лучше учесть при планировании такого перелета. Ницца встретила нас облаками, но даже это ее не испортило: красивые яхты, живописная линия берега, утопающая в зелени – прекрасное начало, задает отличное настроение и вселяет уверенность, что место для отпуска выбрано верное.

    06.09.2011
    НК

    Подписаться на ленту новостей от www.air-agent.ru по RSS — каналу.

    Подписаться на Рассылку по e-mail спецпредложения на авиабилеты от www.air-agent.ru

    Имя:
    E-mail:

    на главную


    Авиабилет уже куплен, посмотрите цены на то, что вам может еще понадобится в путешествии:


    • БРОНИРОВАТЬ НОМЕР В ГОСТИНИЦЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ДЕШЕВЛЕ

    • ВЗЯТЬ АВТОМОБИЛЬ НА ПРОКАТ И БЫТЬ СВОБОДНЫМ В ВЫБОРЕ НАПРАВЛЕНИЯ

    • ЗАКАЗАТЬ УДОБНЫЙ ТРАНСФЕР ИЗ АЭРОПОРТА И ОБРАТНО

    • ОФОРМИТЬ СТРАХОВКУ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ И БЫТЬ ЗАЩИЩЕННЫМ


    Буду благодарен, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Опубликовать в twitter.com Опубликовать в своем блоге livejournal.com

    Posted by kingsbaby @ 11:24

    Tags: , , , , ,

2 комментария to Путевые заметки: из Хельсинки в Ниццу через Париж (часть 1)

Добавить комментарий